PROGRAMAÇÃO

Role a página e descubra quem são os conferencistas, os temas das palestras e a programação completa!

CONTAGEM REGRESSIVA

Dias
Horas
Minutos
Segundos
PARA O ENCONTRO MUNDIAL 2019

SEXTA-FEIRA | DIA 19/4

12h00

Início do credenciamento
Na recepção do evento – Actuall Hotel & Centro de Convenções

De 14h00 às 15h30

1ª RODADA DE OFICINAS
Oficinas com Robson Pinheiro e Mônica de Medeiros

De 15h30 às 16h30

INTERVALO

De 16h30 às 18h00

2ª RODADA DE OFICINAS
Oficinas com Robson Pinheiro e Mônica de Medeiros

18h00

NAVE PRINCIPAL: abertura das portas
Acesso liberado à Nave Principal do evento

19h00

Pré-cerimônia de abertura
Dentro da Nave Principal do evento

19h30

CERIMÔNIA DE ABERTURA OFICIAL
Dentro da Nave Principal do evento

20h15

Painel: Colegiados presenciais e suas especialidades
Dentro da Nave Principal do evento

21h00

IRINEU GASPARETTO: música mediúnica
21h00 | Irineu Gasparetto, e banda, em um grande show musical

SÁBADO| DIA 20/4

De 09h00 às 10h00

Dr. Paulo César Fructuoso | PALESTRA: Alienígenas ou médiuns?

De 10h00 às 11h00

Djalma Argollo | PALESTRA: Evolução moral e tecnológica uma dicotomia universal a ser superada. (nem todo alien é “bonzinho”)

De 11h00 às 12h00

Paulo Iannuzzi | PALESTRA: O retorno dos deuses + DNA dos deuses

De 12h00 às 13h30

ALMOÇO (incluso no ingresso)

De 13h30 às 14h15

Margarete Áquila | EQUALIZAÇÃO: Ajuste vibratório do ambiente através da música

De 14h15 às 15h00

Robson Pinheiro e Leonardo Möller | CONDUÇÃO: Doação de energia e ectoplasma. Ações imediatas que o planeta necessita

De 15h00 às 16h00

Mônica de Medeiros e a e exoconsciência Shellyanna, através de canalização (confirmado)

De 16h00 às 17h00

INTERVALO
Bate-papo com Robson Pinheiro e Mônica de Medeiros (aberto a todos os participantes)

De 17h00 às 18h00

Robson Pinheiro e Leonardo Möller | Lançamento do novo livro editado pela Casa dos Espíritos

De 18h00 às 19h30

Rebecca Hardcastle | PALESTRA: Exoconsciousness Awaits Us

De 19h30 às 22h00

JANTAR ESPECIAL (incluso no ingresso)
Nos encontramos na nave Contato Imediato
Ações surpresa os aguardam…

DOMINGO| DIA 21/4

De 09h00 às 10h00

Juliano Pozati | PALESTRA: Exoconsciência, Co-Criação e a Conquista do Mundo de Regeneração. Novos saltos gigantescos aguardam a humanidade terrestre
DATA LIMITE: RUMO AOS PRÓXIMOS 50 ANOS

De 10h00 às 11h00

Goúlan pela mediunidade de Robson Pinheiro | Palestra com tema atual (previsto)

De 11h00 às 12h00

Rebecca Hardcastle | PALESTRA: tema a ser divulgado (previsto)

De 12h00 às 12h30

Anton pela mediunidade de Robson Pinheiro (previsto)

De 13h00 às 14h00

ALMOÇO (exclusivo para participantes do workshop Guardião Guerreiro)

De 14h00 às 17h00

WORKSHOP GUARDIÃO GUERREIRO COM CHARLES PETERSON

CONFERENCISTAS CONFIRMADOS

1-ROBSON-PINHEIRO
ROBSON PINHEIRO

FUNDADOR
A serviço dos Guardiões da Humanidade

1 1-REBECCA HARDCASTLE
REBECCA HARDCASTLE

ATRAÇÃO INTERNACIONAL
A maior especialista quando se trata do estudo sobre a comunicação com extraterrestres na atualidade

2-MÔNICA-DE-MEDEIROS
MÔNICA DE MEDEIROS
3-JULIANO-POZATI
JULIANO POZATI
4-DR-PAULO-FRUCTUOSO
DR. PAULO CÉSAR FRUCTUOSO
5-PAULO-IANNUZZI-1
PAULO IANNUZZI
6-DJALMA-ARGOLO
DJALMA ARGOLLO
7-MARGARETTE-AQUILA
MARGARETE ÁQUILA
8-irineu
IRINEU GASPARETTO
9-leonardo
LEONARDO MÖLLER
9-marcos-leão
MARCOS LEÃO
10-CHARLES-PETERSON
CHARLES PETERSON
11-ANTON
ANTON

GUARDIÃO PLANETÁRIO
Anton é um guardião de ordem superior que integra o primeiro comando dos guardiões planetários sob a batuta de Miguel (Dn 12:1)

11-GOULAN
GOÚLAN

EXOCONSCIÊNCIA
Pela mediunidade de Robson Pinheiro

12-Shellyanna
SHELLYANA

EXOCONSCIÊNCIA
Pela mediunidade de Mônica de Medeiros

13-COLEGIADO
COLEGIADOS DO BRASIL

NÚCLEOS PRESENCIAIS
Painel com a participação dos Colegiados de São Paulo I e II, Belo Horizonte, Redentor, Brasília, Goiânia, Caldas Novas, Niterói e Farroupilha.